вторник, 13 сентября 2011 г.

Задача твоего воплощения или Что ждет от тебя твоя Душа?

Ты – есть семя с потенциальной возможностью дать плоды

Земля – это то самое место, откуда начинает взращиваться Душа. Как не бывает цветка без земли, так не бывает развитой Души без изначальной «посадки» ее в грубую, тяжелую, плотную энергию физического мира.

В этой аналогии можно назвать физическую реальность грядкой, в которую сажают семечко в надежде на то, что из него появится росток, потом стебель, а затем цветы и плоды. Семя – это ты в виде физического тела и личности. Душа направляет часть себя в виде присущего тебе сознания, одушевляя твое физическое тело и закладывая в него личность.

Зачем тебя, как семечко, посадили в землю – в эту физическую реальность, где темно и холодно? Тебя посадили, чтобы ты выжил. «Выжил» – с точки зрения Души и с точки зрения самого семени (личности, которая не понимает, какой именно потенциал скрыт в ней) – совершенно разные вещи.

С точки зрения семени (личности), выжить – это удобней устроиться в земле, чтобы тебя не смыло водой, не иссушило солнце. В конечном счете, выжить – это сохранить себя в виде семени.

Способы наиболее выигрышного выживания заложены в твою личностную программу. Она дает тебе навыки того, как лучше ухватиться за этот материальный мир. Эти начальные навыки выживания усваивает каждый человек, ибо без них не закрепиться в этом физическом мире.

Но зачем ты выживаешь в этом физическом мире? А затем, чтобы сохранить в себе тот самый потенциал роста, который скрыт в тебе как в семени. Программа выживания, как скорлупа ореха, адаптирует тебя к грубой материи, которая дает тебе старт для взращивания стебля, и в конечном счете цветов и плодов.

Повышение уровня сознания является теми самыми плодами, ради которых ты был «высажен» в виде семени. С точки зрения Души и Бога, ты – выжил тогда, когда есть плоды. Максимально возможный уровень сознания, который может быть достигнут в этой реальности, и может вместиться в это физическое тело – это сознание Целостное.


Вспомни, кто ты

Но, как же стимулировать семя к росту и развитию, если оно обеспокоено лишь тем, чтобы сохраниться в виде семени? Как подвести тебя к тому, чтобы ты задумался над смыслом своего существования и озаботился тем, как становиться все более качественным поставщиком нужных Душе энергий? Душа это делает через те проблемы и трудности, с которыми ты встречаешься в жизни.

Проблемы в твоей жизни – это попытки Души напомнить тебе о твоем истинном предназначении, показать перспективы. Это стимуляция тебя к задаванию главных вопросов жизни: Кто ты? Зачем ты пришел на Землю? Какова задача твоего воплощения?

Трудности и проблемы указывают тебе на то, что отвлекло твое внимание от Главной Задачи земного воплощения. Через тяжелые ситуации проявляется зыбкость того, за что ты держишься. То, что ты считал прочным гарантом своего выживания, рассыпается у тебя в руках, чтобы ты начал искать истинную опору – твое Истинное Предназначение.

Но направляешь ли ты свои усилия на то, чтобы выяснить замысел своей Души? Или ты изо всех сил стараешься «не прорасти» и приспособиться к тем условиям, в которые тебя поместили? Непроросшие семена считают браком, неудачным вариантом. «Непроросшие» Души – аннулируются.


Что ждет от тебя твоя Душа?

Твоя Душа ждет от тебя решения твоей Задачи. А Задача твоя заключается в том, чтобы развивая свое сознание, ты поставлял все более качественную энергию по ключевым дуальностям твоей личностной программы, приводя их стороны к партнерству. Ключевые дуальности пронизывают «красной нитью» все события твоей жизни и создают твои главные проблемы. Они задают тему работы, которую ты проводишь в течение жизни.

Каким образом выглядит решение заданной тебе Задачи Воплощения? Возьмем для примера дуальность: «умный-глупый» или «понимающий-непонимающий».

Давай рассмотрим, чем тебя волнует эта дуальность. Ты хочешь быть умным и не хочешь быть глупым. И если вдруг ты чувствуешь себя глупым, ты испытываешь страдание. Поэтому ты стараешься избегать ситуаций, в которых ты выглядишь глупым, чтобы не потерять свой образ «умного человека». В аналогии с семенем, эти твои действия будут направлены на наращивании толщины кожуры, чтобы семя, не дай Бог, ни проросло. Делая это, ты продолжаешь оставаться во «сне» Сознания.

Сейчас ты видишь в глупости – врага. А в уме и понимании – желаемое состояние, плюс, пользу. Понимание ты считаешь хорошим, а непонимание – плохим, и бежишь от второго к первому. И именно такое отношение к сторонам этой дуальности порождает вражду между двумя состояниями понимания и непонимания.


Как подойти к решению задачи воплощения?

Овладеть дуальностью «умный-глупый» означает сменить свое восприятие сторон этой дуальности. Результатом такой смены восприятия станет партнерство теперешних врагов.

Подойти к партнерскому взаимоотношению сторон можно через понимание того, что глупость (непонимание) является начальной точкой следующего понимания. Попадая в состояние глупости и непонимания, ты ощущаешь перспективу следующего понимания. Враг ли для тебя глупость? Нет! Только благодаря обнаружению своего непонимания ты имеешь возможность расширить границы своего понимания.

Как непонимание – это семя, из которого прорастает понимание, так и понимание является тем состоянием, которое приведет тебя, в следующий момент, к той области, где снова начинается непонимание, но уже на более высоком уровне. Понимая это ментально и благословляя свою глупость эмоционально, ты приводишь эти две крайних точки дуальности в гармонию и партнерство, где одно является началом другого.

Циклы вот такого партнерского взаимодействия понимания и непонимания приводят к повышению уровня вибрации в данной дуальности. Так тренируется твой аппарат по переработке низких вибраций в более высокие. Ты начинаешь функционировать как хороший аппарат и качественно выполнять ту функцию, для которой ты создан. Тем самым ты даешь возможность твоей Душе, а, в конечном счете, Богу, получать через тебя то развитие, которое предполагалось получить через тебя изначально.

Подойдя к партнерству или Целостности в ключевых дуальностях, ты начинаешь выполнять Предназначение, ради которого ты воплощен.

Теперь по аналогии с дуальностью «понимание-непонимание» рассмотри ключевые дуальности для твоей личностной программы. Это будет началом для ментального понимания того, каким образом может выглядеть обостренная у тебя дуальность в партнерстве своих сторон. Это именно тот первый шаг, который сейчас ждет от тебя твоя Душа!

Источник Школа Целостной Психологии А. Пинта


Комментариев нет:

Отправить комментарий