вторник, 13 сентября 2011 г.

Страх как скрытая любовь.

Как возникает страх? Страх возникает не как результат внешнего влияния на человека, а вырабатывается самим человеком. Сам человек является механизмом, который производит вибрации страха. То есть человек в том виде, в котором он есть сейчас, — это механизм, производящий вибрации страха.

А как он производит эти вибрации страха? Как устроен человек, который создает страх? Личность человека является дуальной. То есть существуют две равноценные и противоположные стороны личности, каждая из которых имеет тенденцию желаний, противоположных друг другу. И они обе являются творящими. То есть человек творит, исходя не из одной личности, а из двух ее противоположных сторон. При этом одна из сторон им сознается, а другая нет, то есть она - подсознательная.

Оценку того, что творит дуальная личность, выносит сознательная ее часть, при этом опираясь на творчество подсознательной части. То есть творчество одной стороны личности, оценивает другая, противоположная ей сторона личности. А так как они взаимоисключающие, то такая оценка всегда негативна.

Тебе надо прочувствовать наличие двух противоположно действующих сторон твоей ложной личности в себе и понять, что страх, который ты постоянно испытываешь, является следствием именно их наличия, потому что одна боится другой. Всегда боится. Всегда. И этот страх материализуется вовне.

Вовне появляются люди, события, которые являются актерами той части ложной личности, которую ты считаешь врагом. И тогда ты кричишь, что их надо осудить, наказать, убить. Но ты не можешь их устранить. Ты ничего не можешь с ними сделать. Потому что на смену одним, которых ты, возможно, устранишь, придут другие, которые будут еще круче.

Именно потому, что пока все происходит именно так, ничего кроме страха здесь нет. Мы всегда были и есть в страхе, постоянном, хроническом страхе. Увидеть, что все это исходит из Безусловной Любви, ты сможешь, только пережив и осознав свой страх, понимая его механизм. Пока это не будет тобой понято, прожито и осознано, от страха не уйти, так же как не уйти от самого себя. Если ты это проживешь и осознаешь в самом себе, то увидишь, что это так и есть.
(Отрывок из книги Александра Пинта «Возлюби свою индивидуальность»)

Источник Школа Целостной Психологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий