среда, 14 сентября 2011 г.

Сценарий жизни - замысел твоей Души

Осознание личностного сценария

Сценарий твоей жизни разрабатывался, исходя из потребности твоей Души в определенного рода опыте. Ты, по сути, являешься тем самым сценарием, который проживаешь. Для проживания тех событий, которые запланированы для этого воплощения, тебе не нужно прикладывать никаких усилий. Ты, как персонаж компьютерной игры, делаешь только то, что запланировано программистом – твоей Душой.

Будучи персонажем, ты можешь и не видеть, что следуешь какому-то сценарию, или даже пытаться его изменить. Что бы ты ни делал, находясь во «сне» сознания, то есть, будучи отождествленным со своим персонажем, ты продолжаешь находиться в рамках сценария: совершать запрограммированные в тебя действия и испытывать запланированные переживания – все это называется опытом, который ты получаешь в течение жизни.

Однако у тебя есть возможность стать более чем персонажем. Ты можешь переживать себя программистом в отношении своего персонажа. Реализовать эту возможность можно через осознание своего личностного сценария, а именно через разотождествление твоего сознания с персонажем и опытом, им получаемым. Осознание сценария своей жизни – это пробуждение твоего сознания, которое приведет к пониманию кто ты, что ты делаешь и какой именно опыт накапливаешь.


От «сна» к пробуждению сознания

Зачем вообще нужно осознавать свой личностный сценарий? Неужели без этого нельзя прожить? Конечно, можно. Перспективы жизни во «сне» сознания таковы, что ты будешь всю жизнь до смерти играть роль, будучи полностью отождествленным, со своим персонажем. Да, ты будешь получать нужный твоей Душе опыт. Все, что ты будешь делать, будучи программой, пойдет на пользу, ничто не пропадет даром. И с твоей смертью твоя Душа присоединит добытый тобой как персонажем опыт к себе. Затем создаст нового персонажа, и получение опыта продолжится.

Но почему же ты тогда встретился с Целостной психологией, которая говорит, что основная задача – это осознание своего личностного сценария или личностной программы. Зачем осознавать свой сценарий?

Осознание сценария – это наивысшая задача воплощения человека на Земле. Земля как сценическая площадка предоставляет возможности для проигрывания разного рода сценариев и получения опыта. И наивысшее развитие, возможное в физической реальности – это осознание опыта, который ты получаешь в воплощении. Это разотождествление с персонажем и получаемым им опытом при жизни, и выход на переживание себя своим Высшим Аспектом.

Первым и основным шагом к переживанию себя своим Высшим Аспектом является сборка себя в Целое – то есть гармонизация дуальностей, составляющих твою личностную программу, или личность. Разведенные дуальности, их внутренняя борьба отождествляют тебя с получаемым тобой опытом. Ты не осознаешь, что ты делаешь.

Ты эмоционально реагируешь на поведение противоположной части и борешься с ней. Борьба и есть отождествление. Борьба и есть разделенное видение себя. Борьба – это непонимание своего персонажа, это «сон» сознания, который позволяет механически получать опыт, заложенный в тебя, как программу по добыче этого опыта.

Но в тебя заложена и иная возможность, а именно, «проснуться» и увидеть, чем является твоя программа, коей ты считал себя. Именно в этом заключается первый шаг к Духовному росту или просветлению. А в конечном итоге Процесс осознания своей программы приведет тебя к видению твоего персонажа отдельно от твоего сознания. Твое сознание сможет смотреть на действия твоего персонажа, коим ты и являешься, как два в одном, со стороны, сверху, видя все, что совершает персонаж, и какой опыт получает, не отождествляя себя с ним.

Тем самым, ты при жизни исполняешь задачу-минимум для своего воплощения: получение опыта и разотождествление с ним (передача его Душе). И приступаешь к решению задачи-максимум: сотрудничеству низшего и Высшего аспектов, когда низший аспект становится ведомым Высшим аспектом, понимает свою ведомую роль и содействует Высшему аспекту в получении следующего и следующего нужного Душе опыта без расставания с этим физическим телом.

Что ждет от тебя твоя Душа?

Как узнать, что твой Высший Аспект ожидает от тебя решения задачи-максимум?

Если ты встретился в своей жизни с Целостной психологией, значит, твой Высший Аспект ожидает от тебя осознания твоего личностного сценария, то есть решения своей задачи-личности. В противном случае ты бы никогда не узнал, что существует Целостная психология.

Решить задачу, закодированную в личность, означает понять, кто ты, какую роль ты играешь, как ты ее играешь и какой опыт добываешь для своего Высшего аспекта. Целостная психология предлагает тебе сделать это на основе сказок, фильмов и других произведений, глубоко задевших тебя эмоционально.

Такое эмоциональное реагирование возможно только в связи с «узнаванием» своего сценария. Даже глубоко спящая личность не может пройти мимо сценария своей личностной программы, если она встретится с ним в виде какого-то произведения. Именно на этот эмоциональный индикатор тебе предлагает обратить внимание Целостная психология с целью обнаружения и рассмотрения твоего жизненного сценария.

Вспомни, что тебя эмоционально задело, какие сказки фильмы или произведения тебе нравились, с каким героем ты отождествлялся в детстве, какому герою сопереживал и посмотри, каким образом судьба любимого героя перекликается с твоей собственной жизнью. И ты увидишь сходство. А зная развитие событий по сценарию литературного персонажа, ты увидишь сценарий своего персонажа – личности. Какую роль ты играешь, что ты делаешь и какой опыт получаешь.

Таким образом, ты подойдешь к отделению своего сознания от своего персонажа, сейчас сросшегося с твоим сознанием. Ты получаешь возможность отстраненного видения своих действий и получаемого тобой опыта. А это и есть разотождествление с опытом при жизни. С помощью сценариев литературных или кинематографических героев это сделать намного легче, чем увидеть сценарий в своей жизни, который пока неотделим от твоего сознания, пока твое сознание пребывает во «сне».

Ты получишь бесценный опыт разотождествления. Тебе будет дано понять, что такое разотождествление и как оно выглядит в отношении твоей жизни. По аналогии ты сможешь разотождествляться с опытом, получаемым твоим персонажем, уже не опираясь на сказки и фильмы.

Источник Школа Целостной Психологии

1 комментарий:

  1. Информация стара как жизнь. В любой книге по психологии все описано и не раз. У каждого свое понимание. Но возможно это одна из версий! Слишком много подмененных понятий!

    ОтветитьУдалить