вторник, 13 сентября 2011 г.

Страх

Страх выражается через жалость к себе и обвинения других.

Единственное, что испытывают люди, — это страх в различных разновидностях.

Наблюдая за устройством и функционированием дуального ума и своей личности, ты видишь, что там ничего, кроме страха, быть не может.

Страх возникает не как результат внешнего влияния на человека, а вырабатывается самим человеком.

Вам нужно прожить и осознать свой страх тотально — полностью.

Вам кажется, что вы не чувствуете страха. Но на самом деле он стал для вас хроническим состоянием, которое перестало вами сознаваться.

Человек перестал чувствовать страх, потому что страх стал хроническим, проявляясь в болезнях, несчастных случаях, конфликтах, осуждении и вине.

Страх — это проявление Безусловной Любви в мире разделенности.

От собственного страха куда вы убежите? Пока вы не поймете его иллюзорную природу, он вас не оставит. Вы говорите примерно следующее: «Сейчас у меня нет страха, а если я столкнусь с ним, мне будет страшно». Но это и есть страх страха. Это не просто страх. Это страх страха.

На что вы тратите свою энергию: на страх сделать что-то или на само дело? При этом вы расходуете одинаковое количество энергии в том и другом случае.

Механизмы, порождающие страх, — это механизмы борьбы противоположных сторон вашей дуальной личности.

Спящий человек творит свою жизнь на энергии страха. Целостный человек — на энергии Безусловной Любви и Осознания.

Страх — это топливо, на котором работает человеческое эго.

Страх — это состояние, которое является следствием борьбы противоположных частей вашей личности.

Источник вашего страха — сопротивление механических частей вашей личности изменениям.

Страх — это скрытая любовь.

Страх порождает страх.

То, чего боитесь, вы продляете.

Люди молятся собственному страху, называя его богом.

Всё негативное, что делают люди, связано с тем, что они испытывают страх. А страх исходит из восприятия мира как разделенного и враждебного.

Только войдя в безусловную любовь или, по-другому, в партнерство противоположных частей самого себя, вы можете выйти из состояния страха. Иначе страхи будут просто сменять друг друга.

Вы не сможете полюбить себя, если не примите все свои страхи и не поймете опыт, который вы проходили связи с ними. Если вы скажите, что избавились от страха, я спрошу: «А что теперь у вас вместо страха?» Не получив ответа, я пойму, что там страх.

Страх это гидра с тысячью головами и вам надо не бороться с ней, а увидеть его иллюзорность. Но увидеть страх как страх можно только из любви, из страха страх вы не увидите.

Борьба со страхом увеличивает страх.

Многие люди живут с благим намерением очиститься, избавиться от негативных чувств, почувствовать любовь, но для этого им надо начать видеть свои страхи.

Страх воспроизводит ситуацию, которую ты боишься. Это то, что с людьми и происходит. Они уже наелись этого опыта, но он у них порождается страх, который вновь притягивает такую же ситуацию. Они ее получают, вновь боятся и опять получают. Но это всего лишь программа страха, которую надо увидеть. Увидеть то, чего ты боишься. Это можно сделать только через осознание.

Страшно не само событие, а страх его ожидания. Само событие не страшно, Страшно ожидание страшного события. Это страх, порождающий самого себя.

Вы не можете избавиться от страхов, если не впускаете любовь. Для этого надо иметь очень сильную страсть сердца вобрать в себя любовь.

Чтобы что-то увидеть, надо выйти из этого. Если вы хотите увидеть страх, надо войти в любовь.

Иллюзорность страха можно увидеть только из любви, потому что она — то, что существует везде и ничего кроме нее нет.

Если нет страха, то есть любовь, свято место пусто не бывает.

Страхи — это части вас, требующие проявления. Но вы не хотите их видеть и блокируете их.

Нет страха перед будущим, которого вы не знаете. Но вы можете бояться потерять тот страх, который у вас есть сейчас.

Страх — это скрытое желание.

Страх возникает, когда вы осуждаете свое желание. Появляется желание, а потом возникает его осуждение, которое приводит к страху.

Внутренняя свобода позволяет реализовывать любое желание без страха.

Страх — топливо спящей личности.

Позиция самоисследователя позволяет исследовать свои страхи, а не бежать от них.

Страх возникает, когда вы осуждаете свое желание.

Страх потери

Неосознанная любовь проявляется к тому, что ты не считаешь самим собой и поэтому испытываешь по отношению к этому страх потери.

Страх страха

Страх боится страха и таким образом усиливает сам себя.
Одно дело любить человека безусловно, другое — обусловлено. Обусловленная любовь сопряжена со страхом его потери, то есть в таких отношениях всё время присутствует страх потери.

Страх — Бесстрашие

Вы не можете сделать выбор к любви, если не чувствуете страха. Если вы не чувствуете сильный страх, то ваш выбор будет слаб. И только ощущая очень сильный страх, признавая его в себе и видя его в разных вариантах, вы можете сделать выбор к любви, то есть к бесстрашию. Любовь — это бесстрашие.

Страх — Благодарность

Тот, кто пребывает в желании хотеть, всегда находится в страхе, потому что он бежит от одной стороны себя к другой и боится, что не далеко убежал, что мало пробежал. Но если ты находишься в осознании соей личности, то есть видишь обе ее противоположные стороны как одно целое, то испытываешь благодарность к себе, тогда нет страха. Если ты хочешь пережить бедность, то благодаришь богатство за то, что оно дает тебе возможность почувствовать бедность. Если ты хочешь пережить богатство, то благодаришь бедность. Поэтому и то и другое тебе необходимо. Противоположности дают тебе возможность выбора.

Страх — Желание

Если я заменю «мой страх» «моим желанием», то чего мне бояться?

Используйте вместо слова «страх», слово «хочу», потому что то, чего вы боитесь, это то, чего вы хотите.

Если вы боитесь чего-то, то изначально в таком страхе присутствует ваше желание.

Страх — Любовь

Желание стать любовью появляется из страха, который, по сути, есть та же самая любовь.

Ничего, кроме любви, нет. И страх — это тоже выражение любви, только в дуальном виде. Если вы боитесь, что произойдет что-то, то одновременно с этим вы желаете, чтобы оно произошло.

Ревность связана с любовью. И страх тоже есть любовь. Нет ничего кроме Бога, а Бог — это любовь. Так увидьте в страхе любовь. Это определенное проявление любви. Обусловленное проявление, но проявление любви. И если мы будем видеть страх, как проявление любви, то легче нам будет говорить об этом? И если мы начнем говорить об этом, то не снимется ли обусловленность с этого и не перейдет ли оно в более широкое, глубокое ощущение любви? То есть на самом деле мы ничего не теряем. Мы никогда ничего не теряем.

Страх — Радость

Как превратить состояние страха в радость? Надо увидеть, что то, чего ты боишься, это то, что ты на самом деле хочешь.

Источник Школа Целостной Психологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий